Геоцентр

Авторизованный партнер ГСИ

МОБИЛЬНАЯ СКАНИРУЮЩАЯ СИСТЕМА VIAMETRIS (ВИДЕООБЗОР)

04-07-2019

 

 

Представляем Вам новый вид мобильной сканирующей системы – систему Viametris bMS3d-360. Эта система в корне отличается от многих известных на данный момент сканирующих систем. Надев рюкзак на свои плечи, оператору достаточно включить и один раз настроить систему мобильного сканирования. Далее он может просто перемещаться пешком как снаружи, так и внутри помещений. Система в автоматическом режиме, выполняет трехмерную съемку. Результатом работы системы мобильного сканирования является облако точек - точная трёхмерная копия всех видимых в радиусе 100 метров от траектории движения объектов.

Описание системы

Система мобильного сканирования Viametris bMS3D-360 в процессе работы выполняет измерения с помощью ряда встроенных сенсоров:

  • ГНСС-приемника, определяющего координаты устройства для уточнения траектории движения
  • Блока инерциальных измерений, фиксирующего траекторию движения за счет измерения угловых скоростей и ускорений,
  • Лазерных сканеров, снимающих окружающее пространство со скоростью съемки до 300000 точек в секунду,
  • Панорамной фотокамеры, позволяющей выполнять фотофиксацию окружающего пространства,
  • Управляющего устройства, синхронизирующего работу всех сенсоров,
  • Полевого компьютера, выполняющего запуск, настройку и накопление данных при работе мобильной системы.

 

Процесс съемки

 

 

Процесс съемки с мобильной системой Viametris bMS3D-360 очень прост. Система выполнена в виде рюкзака и надевается на плечи оператора. Оператору достаточно включить и настроить запись данных системы сканирования и просто перемещаться пешком в нормальном темпе как снаружи, так и внутри помещений – система будет работать одинаково эффективно. Результатом работы мобильной системы является точная трехмерная копия всех объектов, находящихся в пределах видимости.

При движении на экране контроллера можно наблюдать процесс съемки, а также контролировать получаемые с панорамной фотокамеры фотографии и отслеживать состояние всех устройств, входящих в систему.

Технология съемки с мобильной сканирующей системой Viametris bMS3d-360 в корне отличается от многих других систем мобильного сканирования. ГНСС-приемник, определяющий координаты мобильной системы, не является основным устройством, определяющим траекторию движения. С его помощью осуществляется только геодезическая привязка в нужную систему координат. Траектория движения системы вычисляется с помощью алгоритмов SLAM, по данным сканирования и показаниям датчиков инерциальной системы. Для привязки к требуемой системе координат могут быть также использованы точки с известными координатами. В качестве таких точек могут быть использованы любые объекты, которые хорошо опознаются на сканах.

Независимость от спутниковых сигналов ГНСС дает возможность проводить съемку не только на улице, но и в помещениях. Оператор может начать съемку на улице, продолжить ее в помещении, а после снова вернуться на улицу. Также не представляет никаких проблем выполнение съемки внутри помещения при полном отсутствии сигналов ГНСС как в начале движения, так и в конце.

В отличие от систем мобильного сканирования, закрепляемых на автомобили, система Viametris bMS3D-360 позволяет оператору выполнять съемку в труднодоступных для автомобиля местах: на закрытых дворах, узких проездах и проходах, передвигаться по пересеченной местности, преодолевать лестницы.

 

Обработка данных

 

Закончив съемку, оператору достаточно скопировать полученные данные на персональный компьютер. Для их обработки используется программное обеспечение PPiMMS, разработанное производителем системы.

Процесс обработки состоит из нескольких шагов:

  • Импорт полученных при съемке данных
  • Расчет траектории движения, который выполняется с помощью алгоритма SLAM
  • Корректировка траектории, выполняемая автоматически, с использованием встроенных в ПО алгоритмов.
  • Добавление навигационных связей – по необходимости. Данный этап выполняется с целью привязки данных к требуемой системе координат.
  • Добавление пользовательских связей. Данный этап также выполняется с целью привязки данных к требуемой системе координат или для ручной корректировки результатов.
  • Окрашивание полученных сканов в цвета с панорамной фотографии
  • Экспорт данных в требуемом формате для дальнейшей обработки.

При необходимости обработка данных может выполняться в пакетном режиме, когда программа сама обрабатывает несколько разных съемок с индивидуально заданными настройками обработки.

 

Заключение

Система мобильного сканирования Viametris bMS3D-360 позволяет вести съемку не только вне помещений, но и внутри них, а также сочетать в различных вариантах съемку внутри и снаружи помещений. При этом подготовка к работе занимает считанные минуты – достаточно лишь надеть рюкзак на плечи и включить систему. После этого система Viametris bMS3D-360 позволяет в очень короткий срок произвести съемку достаточно больших территорий с соблюдением довольно высокой точности – до 5 см.

 

Подробнее о системах мобильного сканирования Viametris.

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (863) 261-32-88